Torneio de Xadrez
Classificação inicial | ||||
SNo. | Nome | EloN | FED | Clube |
1 | SANTOS GONÇALO | 1300 | POR | GXSM |
2 | BRUNA BERNARDO | 1100 | POR | GXSM |
3 | RODRIGO BRITO | 1100 | POR | GXSM |
4 | MARIANA CUNHA | 1100 | POR | GXSM |
5 | TIAGO LEAL | 1100 | POR | GXSM |
6 | DANIEL LOPES | 1100 | POR | GXSM |
7 | RODRIGO PALHEIRAS | 1100 | POR | GXSM |
8 | PEDRO RODRIGUES | 1100 | POR | GXSM |
9 | TIAGO RODRIGUES | 1100 | POR | GXSM |
10 | CAROLINA SANTOS | 1100 | POR | GXSM |
11 | GABRIEL SILVA | 1100 | POR | GXSM |
12 | RENATO SOARES | 1100 | POR | GXSM |
13 | BARBARA VAZ | 1100 | POR | GXSM |
14 | PEDRO AUGUSTO | 1050 | POR | GXSM |
15 | FÁBIO BANDEIRAS | 1050 | POR | GXSM |
16 | DIOGO FONSECA | 1050 | POR | GXSM |
17 | GUILHERME GASPAR | 1050 | POR | GXSM |
18 | PONTES RAFAEL | 1050 | POR | GXSM |
19 | RODRIGO RIBEIRO | 1050 | POR | GXSM |
20 | MATEUS SANTOS | 1050 | POR | GXSM |
21 | SILVA SOFIA | 1050 | POR | GXSM |
22 | CATARINA VAZ | 1050 | POR | GXSM |
23 | JOAO DUARTE | 1050 | POR | GXSM |
Classificação Final
Rank | SNo. | Name | Rtg | FED | Club | Birth | Type | Pts | BUC |
1 | 12 | RENATO SOARES | 1100 | POR | GXSM | 04.06.2004 | s10 | 8 | 42½ |
2 | 5 | TIAGO LEAL | 1100 | POR | GXSM | 21.10.2004 | s10 | 6½ | 46½ |
3 | 13 | BARBARA VAZ | 1100 | POR | GXSM | 05.10.2003 | s10 | 6 | 42 |
4 | 15 | FÁBIO BANDEIRAS | 1050 | POR | GXSM | 14.09.2005 | s08 | 5½ | 43½ |
5 | 8 | PEDRO RODRIGUES | 1100 | POR | GXSM | 18.05.2003 | s10 | 5 | 46½ |
6 | 21 | SILVA SOFIA | 1050 | POR | GXSM | 20.03.2006 | s08 | 5 | 42 |
7 | 10 | CAROLINA SANTOS | 1100 | POR | GXSM | 03.10.2004 | s10 | 5 | 41 |
8 | 11 | GABRIEL SILVA | 1100 | POR | GXSM | 06.02.2004 | s10 | 4½ | 46½ |
9 | 2 | BRUNA BERNARDO | 1100 | POR | GXSM | 05.12.2004 | s10 | 4½ | 46 |
10 | 22 | CATARINA VAZ | 1050 | POR | GXSM | 20.12.2005 | s08 | 4½ | 45 |
11 | 4 | MARIANA CUNHA | 1100 | POR | GXSM | 16.09.2005 | s10 | 4½ | 44½ |
12 | 17 | GUILHERME GASPAR | 1050 | POR | GXSM | 31.08.2005 | s08 | 4½ | 42½ |
13 | 7 | RODRIGO PALHEIRAS | 1100 | POR | GXSM | 17.12.2004 | s10 | 4½ | 39½ |
14 | 14 | PEDRO AUGUSTO | 1050 | POR | GXSM | 02.02.2006 | s08 | 4½ | 34 |
15 | 16 | DIOGO FONSECA | 1050 | POR | GXSM | 24.01.2006 | s08 | 4 | 41½ |
16 | 20 | MATEUS SANTOS | 1050 | POR | GXSM | 22.06.2006 | s08 | 4 | 40½ |
17 | 3 | RODRIGO BRITO | 1100 | POR | GXSM | 05.06.2005 | s10 | 4 | 35 |
18 | 6 | DANIEL LOPES | 1100 | POR | GXSM | 01.11.2004 | s10 | 3½ | 33½ |
19 | 18 | PONTES RAFAEL | 1050 | POR | GXSM | s08 | 2½ | 39 | |
20 | 19 | RODRIGO RIBEIRO | 1050 | POR | GXSM | s08 | 2½ | 37½ | |
21 | 1 | SANTOS GONÇALO | 1300 | POR | GXSM | s14 | 1½ | 37 | |
22 | 23 | JOÃO DUARTE | 1050 | POR | GXSM | 31.08.2005 | S08 | 1 | 26 |
23 | 9 | TIAGO RODRIGUES | 1100 | POR | GXSM | 04.07.2004 | s10 | ½ | 31½ |
Regulamento
O Torneio realiza-se na Escola do Casal do Cotão
todas as 3º feiras,com uma ou duas rondas.
O torneio é constituido por 9 rondas de partidas semi-rápidas com 15 minutos de reflexão para cada jogador, emparceiramento utilizado é o sistema Suíço.
A classificação final do torneio é individual, sendo obtida através dos seguintes critérios:
Soma da pontuação obtida, um (1) ponto por vitória, meio (0,5) ponto por empate e zero (0) ponto por derrota.
Em caso de empate no primeiro criterio é o confronto direto.
Caso os jogadores não se tenham defrontado recorremos á soma do Bucholz obtido(soma da pontuação dos adversários).
Em caso de empate no primeiro e no segundo criterio recorremos a soma dos progresivos.
As inscrições para o torneio deverão ser efectuadas até ao dia da 4º ronda.
Deverão figurar os seguintes dados :
Nome, data de nascimento e Elo FIDE , FPX (caso exista)
Tabela de escalões por idade
Sub-08 -> se nascidos em 2005 ou depois | |||
Sub-10 -> se nascidos em 2003 ou 2004 | |||
Sub-12 -> se nascidos em 2001 ou 2002 | |||
Sub-14 -> se nascidos em 1999 ou 2000 |